Войти в почту

В Совфеде оценили предложение США по ДСНВ-3

Внесение по предложению Госдепа США в Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) находящихся в разработке российских вооружений исключено в принципе и не подлежит обсуждению, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В Совфеде оценили предложение США по ДСНВ-3
© РИА Новости
«В заявлении Госдепа, насколько я могу судить, перечисляются все возможные виды нового российского оружия, в том числе находящиеся в стадии разработки и не принятые на вооружение. А такого рода ограничения, распространяемые на ведущиеся, но не завершенные НИОКР, будь то российские или американские, в принципе исключены и не подлежат обсуждению ни сейчас, ни в будущем», – передает РИА «Новости» слова Косачева.

Ранее в Госдепе заявили, что США хотят, чтобы Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название – СНВ-3) охватывал новые и разрабатываемые российские системы, в том числе оснащенный ядерной энергоустановкой подводный аппарат дальнего хода «Посейдон».