Войти в почту

«Это смешно»: в МИД оценили День сопротивление оккупации Крыма

Учреждение Дня сопротивления оккупации Крыма и Севастополя президентом Украины – это пантомима, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что праздник был основан на высказываниях радикалов и посоветовала украинским радикалам впредь тщательнее изучать новейшую историю своей страны, сообщает РИА Новости.

В МИД оценили День сопротивление оккупации Крыма
© Reuters

По словам Захаровой, основой для Дня сопротивления послужило заявление лидера запрещенной в России организации «Правый сектор» Игоря Мосийчука, сделанное 25 февраля 2014 года. В нем экстремист пообещал отправить в Крым отряд националистов, если украинские власти не вмешаются в попытку «разорвать Украину на части». Захарова уверяет, что именно поэтому День сопротивления будут отмечать 26 февраля, но президент страны Владимир Зеленский, по ее словам, похоже об этом не знает.

«Задумывайтесь иногда, что вы делаете и к чему это может привести», - рекомендовала официальный представитель российского МИДа.

Захарова также назвала учреждение нового украинского праздника «пантомимой», поскольку «это смешно и бесполезно».

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что Крым судится с Киевом за скифское золото, которое уже 6 лет находится в Амстердаме. Речь идет о коллекции экспонатов, найденных на полуострове и выставленных в феврале 2014 году в Нидерландах. После изменения политической ситуации в Украине сотрудник амстердамского музея не решились отправить золото обратно в Крым. В настоящее время Киев в суде оспаривает принадлежность коллекции крымским музеям.

Рамблер: главные новости