Войти в почту

Эксперт оценил первые итоги "супервторника" в США

Предварительные результаты праймериз Демократической партии в США говорят о том, что соперничество между бывшим вице-президентом США Джо Байденом и сенатором Берни Сандерсом будет острым, и Сандерса в этой гонке будет сложно остановить, заявил РИА Новости директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Эксперт оценил первые итоги "супервторника" в США
© РИА Новости

На праймериз во вторник распределялись 1357 делегатов на партийный съезд. Это примерно треть от 3979 избираемых делегатов съезда. Для выдвижения в президенты необходим 1991 голос. Всего во вторник голосовало 14 штатов, американцы за рубежом и жители Американского Самоа в Тихом океане.

"Окончательный подсчет голосов не закончен. Главный приз - это Калифорния и Техас. В Калифорнии - более 400 делегатов, а в Техасе - более 200. Вместе два этих штата дают 600 голосов, а это почти половина от всех 14 штатов", - пояснил эксперт.

Он напомнил, что Байдену предсказывали победу в южных небольших штатах, и действительно так и получилось.

"Южные штаты с большим количеством чернокожего населения поддержали Байдена. Для внутренней конкуренции это плюс - для того, чтобы номинации добиться", - отметил Рогулев, добавив, при этом, что в дальнейшем победа в южных штатах не имеет большого значения, так как они в итоге будут за республиканцами.

По предварительным данным, Байден выиграл в не менее чем в восьми штатах - Техасе, Виргинии, Северной Каролине, Теннесси, Алабаме, Миннесоте, Массачусетс, Арканзасе и Оклахоме, в то время как Сандерс - четырех (Калифорния, Вермонт, Колорадо и Юта).

"Это говорит о том, что соперничество между Байденом и Сандерсом будет очень острое. Демократическая партия всячески стремится к тому, чтобы, в том числе и закулисным образом, повлиять на других кандидатов, которые как раз перед праймериз в этих 14 штатах отказались, причем официально, поддержали Байдена", - заявил политолог. "Окончательно вывод делать непросто, но выборы показывают, что Берни Сандерса остановить будет довольно сложно тоже", - заключил аналитик.

Единый кандидат от демократов будет выбран на съезде в июле. Всеобщие выборы президента США пройдут 3 ноября.