Войти в почту

Россия отказалась сдерживать армию Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не может запрещать сирийской армии вести боевые действия на своей территории. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам министра, в Идлибе сирийские войска выполняют требования о борьбе с терроризмом, содержащиеся в резолюциях Совета безопасности ООН.

Лавров заявил, что Турции пора приступить к выполнению договоренностей по Идлибу, так как полтора года «ничего не получалось». Он подчеркнул, что сирийская армия имеет право подавлять террористов в ответ на постоянные нарушения режима прекращения огня изнутри идлибской зоны.

По мнению министра, ситуация в Идлибе не подпадает под положения Вашингтонского договора НАТО, по которому альянс может отвечать на угрозу в отношении одной из стран-членов.

Как сообщал «Рамблер», ранее Россия и Турция договорились о создании совместных российско-турецких военных патрулей и зон деэскалации в провинциях Идлиб и Алеппо. В январе 2020-го сирийская армия начала наступление в провинции Идлиб, заявив, что регион до сих пор частично контролируют террористы. В результате сирийской операции были ранены турецкие военные.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял режим лидера Сирии Башара Асада и действующих вместе с его войсками российских военных в нападении на мирных жителей в Идлибе.

27 февраля в Идлибе в результате авиаудара, который нанесли сирийские правительственные войска, погибли 33 турецких военных.

Рамблер: главные новости