Войти в почту

Россия нашла способ не платить Грузии €10 млн

Российские власти рассказали Комитету министров Совета Европы (КМСЕ) о проблемах, возникших при исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций гражданам Грузии, депортированным из России в 2006 году.

Россия нашла способ не платить Грузии €10 млн
© globallookpress.com

Русофобия заставила Грузию унизиться перед Европой

Как пишут «Ведомости», Россия подготовила и предоставила Совету Европы план действий по исполнению решения суда. В нем говорится, что грузинские власти должны были под контролем КМСЕ создать механизмы для расчета и распределения компенсации, однако до сих пор этого не сделали.

Так, правительство Грузии должно было составить окончательный список лиц с указанием нарушений, от которых они пострадали, а также положенной им суммы компенсации. В общем списке, предоставленном грузинской стороной ЕСПЧ, было 1795 человек, однако в ходе разбирательства из него были исключены минимум 290 граждан.

Только после предоставления окончательного списка Россия может выплатить компенсацию потерпевшей стороне, говорится в плане.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ЕСПЧ по иску Грузии присудил компенсацию 1500 грузинам, которых в 2006 году депортировали из России после задержания в Грузии нескольких россиян за шпионаж. Срок исполнения решения ЕСПЧ было 30 апреля 2019 года, однако Россия так и не исполнила решение европейского суда.

Рамблер: главные новости