Войти в почту

«Хватать и не пущать»: Путин об оттоке мозгов из РФ

Президент России Владимир Путин рассказал, что отток российских специалистов за рубеж снизился, и перечислил способы борьбы с утечкой мозгов. Новую часть интервью «20 вопросов Владимиру Путину» ТАСС опубликовало на YouTube 26 февраля.

Журналист Андрей Ванденко поинтересовался, почему люди мечтают работать в Силиконовой долине, а не в Сколково.

«Вообще, люди ведь как рыбы: рыбы ищут, где глубже, а человек - где лучше, известная поговорка. Высококлассные работники, они ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений. И там, где больше платят, туда и едут», - объяснил Путин.

Он подчеркнул, что государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать лучших специалистов в Россию.

«Есть два пути. Это либо закрываться, как это было, хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами. Скажем, человек получил высшее образование, значит, он не может уехать. <…> Или должен вернуть деньги. Ну, в целом, это возможный вариант», - отметил Путин.

Второй путь, по мнению президента, - это платить. Однако Путин привел в качестве примера гражданскую авиацию, где стали платить, из-за чего военные летчики начали оставлять службу ради кресла второго пилота.

«Но все равно надо думать, надо повышать. Как мы это делаем? С помощью грантов. Это касается высокотехнологичных сфер. И хорошо работает», - подчеркнул он.

Путин рассказал, что многие специалисты хотят вернуться в Россию и власти им в этом помогают.

Как сообщал «Рамблер», в 2018 году в РАНХиГС проанализировали статистику принимающих зарубежных стран и выяснили, что в текущем десятилетии выросла интеллектуальная эмиграция из России. Ежегодно в развитые страны эмигрируют около ста тысяч человек. Среди причин отъезда россияне называли изменение экономической ситуации после 2014 года.

Рамблер: главные новости