Войти в почту

Путин напомнил постсоветским республикам о долгах перед Россией

Россия так и не получила все полагающиеся ей зарубежные активы СССР, несмотря на выплату внешних долгов бывших советских республик. Об этом заявил президент Владимир Путин.

Путин напомнил о долгах перед Россией
© ТАСС

Он назвал очевидным то, что Россия является правопреемницей страны Советов. Глава государства напомнил, что мировое сообщество согласилось с этим, «когда нужно было возвращать кредиты за все республики бывшего Советского Союза». Когда Россия взяла на себя эти обязательства в обмен на зарубежные активы СССР, «весь мир был очень счастлив», подчеркнул Путин.

Кому Россия простила больше всего долгов 

Мы кредиты-то погасили за всех, а активы за рубежом некоторые вновь образованные на пространстве Советского Союза государства нам так и не передали, — приводит слова российского лидера ТАСС.

Ранее судья Конституционного суда Константин Арановский высказал мнение, что СССР является «незаконно созданным государством». в Связи с этим, по его словам, Россия не должна считаться преемником «репрессивно-террористических деяний» Союза.

Однако, как писал NEWS.ru, в Кремле исходят из того, что Российская Федерация как де-юре, так и де-факто является правопреемницей Советского Союза. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.