Войти в почту

В МВД созданы два новых подразделения

В 2019 году в МВД России появились два новых подразделения – по борьбе с наркоугрозой в интернете и по борьбе с киберпреступностью. Об этом рассказал глава ведомства Владимир Колокольцев на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России, передает ТАСС.

«В составе управления и отдела по контролю за оборотом наркотиков сформированы подразделения по противодействию наркоугрозе в сети Интернет. Кроме того, в ряде других служб центрального аппарата министерства и на местах созданы специализированные подразделения по борьбе с киберпреступностью», - сказал Колокольцев.

Глава МВД заявил, что сотрудники ведомства последовательно наращивают усилия по борьбе с IT-преступностью, и в прошлом году раскрываемость таких преступлений увеличилась в полтора раза.

Также Колокольцев напомнил, что в 2019 году кражи и мошенничества, произведенные с задействованием IT-технологий, были переведены в категорию тяжких преступлений.

Ранее в среду, как передавал «Рамблер», Колокольцев заявил о нехватке аттестованных кадров в МВД. По его словам, за последние пять лет дефицит кадров вырос почти вдвое. Особенно сложное положение наблюдается в патрульно-постовой службе, в подразделениях уголовного розыска и по контролю за оборотом наркотиков.

Рамблер: главные новости