Войти в почту

«Мало не покажется»: Путин предостерег от призывов убивать детей силовиков

Президент России Владимир Путин заявил в интервью ТАСС, что призывы к расправе над сотрудниками Росгвардии и их семьями могут «разбалансировать» ситуацию в стране. Новую часть интервью «20 вопросов Владимиру Путину» агентство опубликовало на YouTube 26 февраля.

Путина возмутили призывы убивать детей сотрудников Росгвардии
© РИА Новости
«Они здесь вот с демонстрантами занимаются, а завтра под пули пойдут, и они принимают участие в боевых операциях. А кто-то там в интернете распространяет информацию о том, что нужно убивать их детей. Это что такое?» - возмутился Путин.

Он подчеркнул, что такие призывы раздаются, хотя служащие Росгвардии будут рисковать жизнью, «если родина прикажет», ради защиты интересов государства, общества и конкретных граждан.

«Это можно, знаете, как разбалансировать ситуацию в стране, мало не покажется, с этим не шутят», - заключил Путин.

Как сообщал «Рамблер», в августе прошлого года блогера Владислава Синицу задержали по обвинению в разжигании ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. По версии следствия, после одной из протестных акций в Москве он написал твит, в котором призвал к расправе над детьми служащих Росгвардии. Адвокаты настаивали, что призывов к чему-либо в его сообщении не было.

В сентябре суд признал Синицу виновным и приговорил к пяти годам колонии общего режима. Правозащитники и представители ОБСЕ раскритиковали приговор, отметив, что твит Синицы заслуживает порицания, а не сурового тюремного срока.

Рамблер: главные новости