Войти в почту

Лавров: США демонстрируют агрессивный эгоцентризм во внешней политике

Агрессивный внешнеполитический эгоцентризм, который демонстрируют США, вызывает опасные тенденции в мире. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Конференции по разоружению.

Лавров обвинил США в агрессивном эгоцентризме
© ТАСС
"К сожалению, в нынешнем столетии накапливаются опасные деструктивные тенденции, вызванные возродившимся агрессивным внешнеполитическим эгоцентризмом одного государства. Выход Вашингтона в 2002 году из важнейшего для стратегической стабильности Договора по ПРО стал тяжелым ударом по всей конструкции в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения", - сказал он. "В последнее время в политике США вообще стало преобладать стремление доминировать повсеместно и навязывать мировому сообществу свои правила в ущерб интересам других государств и международному праву. Все многосторонние договоренности и механизмы, мешающие такому доминированию, объявляются устаревшими и неэффективными", - добавил министр.

Лавров напомнил, что 75 лет назад в результате ядерных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки США, "став единственным государством, применившим это самое страшное оружие, положили начало гонке ядерных вооружений, последствия которой ощущаются до сих пор".

Во второй половине двадцатого века, как указал глава МИД РФ, совместными усилиями "многое было сделано, чтобы гарантировать стратегическую стабильность и не допустить повторения подобных трагедий".

О ДРСМД

Как заявил Лавров, истинные причины разрушения Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности никак не связаны с позицией России.

По его словам, данный шаг Соединенных Штатов вызвал большую тревогу в мире.

"Практически сразу после этого начались летные испытания ранее запрещенных американских систем. Декларируются намерения разместить их в различных регионах мира, - напомнил российский министр. - Россия, объявив о том, что будет вынуждена действовать зеркально, проявила максимально ответственный подход и взяла на себя одностороннее обязательство не развертывать российские РСМД наземного базирования в тех регионах мира и до тех пор, пока там не появятся соответствующие вооружения американского производства".

В этой связи Лавров вновь предложил странам Запада объявить аналогичный мораторий.

"Знаем о попытках посеять недоверие к этой нашей инициативе, - обратил внимание глава МИД. - Напомню, однако, что мы предложили развеять подозрения через совместную выработку возможного режима верификации такого взаимного моратория. Игнорирование этого честного предложения лишь подтверждает, что истинные причины разрушения ДРСМД никак не связаны с позицией России".