Войти в почту

"Воруют нефть в Сирии": МИД о действиях США

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что США воруют нефть в Сирии, лишая страну топлива.

«Никто не говорит о том, что существуют санкции на поставки медоборудования, лекарств, никто не думает о том, что благодаря тому, что США просто воруют нефть и незаконно там находятся, Сирия не может отапливать госпитали, детские дома, школы», - заявил Грушко в эфире Первого канала.

По словам дипломата, Вашингтон и некоторые другие страны критикуют Дамаск и Москву, прикрываясь темой беженцев.

«Беженцы это действительно серьезная проблема. Но мы видим как наши контрагенты, скажем так, используют её в пропагандистских целях. Критика российских и сирийских властей основана на том, что будут беженцы, и это будет катастрофа», - отметил замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что Россия предлагает единственно возможный путь – это восстановление, реконструкция Сирии. Западным игрокам «необходимо менять линию», отменять санкции и запреты на финансирование страны. Тогда миграционный отток прекратится, а уже находящиеся за пределами Сирии беженцы смогут вернуться домой.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Центр по примирению враждующих опроверг информацию о сотен тысячах жителей провинции Идлиб, бегущих в Турцию.

«Никаких верифицируемых фото/видео материалов, любых иных свидетельств, подтверждающих заявления о перемещении к сирийско-турецкой границе якобы «около миллиона» беженцев из зоны деэскалации Идлиб, не существует», - заявил глава центра Олег Журавлев.

По его словам, в Идлибе фиксируется нарушение режима прекращения боевых действий. Он призвал боевиков отказаться от вооруженных провокаций.

Рамблер: главные новости