Войти в почту

СМИ: два заместителя генпрокурора России подали в отставку

Два заместителя генерального прокурора России Юрий Гулягин и Леонид Коржинек подали рапорт об увольнении, сообщает «Интерфакс» со ссылкой источники.

Два заместителя генпрокурора России подали в отставку
© Алексей Куденко / РИА Новости

По словам одного из источников агентства, Гулягин и Коржинек попросили об отставке в связи с выходом на пенсию. Он добавил, что их заявления были переданы в администрацию президента России, оттуда они будут направлены в Совфед. Источник также отметил, что вопрос об отставке Гулягина и Коржинека может быть рассмотрен профильными комитета Совфеда и на пленарном заседании верхней палдаты парламента на будущей неделе.

Другой собеседник агентства отметил, что Гулягин и Коржинек — первые из заместителей генпрокурора, кто подал в отставку после смены руководства. Он уточнил, что до недавнего времени Коржинек курировал работу управлений, которые занимаются рассмотрением уголовных и гражданских дел в судебных инстанциях, отметив, что эти функции переданы другому заместителю генпрокурора Виктору Гриню.

Гулягин с 2006 года является заместителем генпрокурора России в Дальневосточном федеральном округе. 22 января Совет Федерации утвердил Игоря Краснова генеральным прокурором России. До назначения он занимал должность замглавы СК России.