Войти в почту

Путин объяснил русофобию украинских элит

Украинские националисты не ставят на первое место заботу об интересах своего народа. Те, кто возглавлял страну или добрался до власти, преследовали личные интересы - сохранить награбленное в заграничных банках. Они торгуют русофобией, потому что кому-то нравится разделять Москву и Киев. Об этом заявил президент в видеоинтервью для проекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину".

Путин объяснил русофобию украинских элит
© РИА Новости

Сегодня агентство опубликовало вторую серию разговора. Всего их будет 20, первая вышла вчера. Следующая ожидается 25 февраля, во вторник.

Отцы-основатели украинского национализма никогда не говорили, что нужно обязательно рассориться с Россией, напомнил Владимир Путин. "Как это ни покажется странным, в их фундаментальных трудах ХIХ века написано, что Украина: а) она многонациональна и должна быть федеративным государством и б) выстроить обязательно хорошие отношения с Россией". А сегодняшние националисты это подзабыли. "Потому что у них в табели о рангах самое главное не забота об интересах украинского народа", - уверен Путин.

"Какой интерес у украинского народа, если в результате разрыва отношений с Россией утрачено ракетостроение, судостроение, авиационное строение, двигателестроение, происходит фактически деиндустриализация страны. Ну какой же здесь интерес? Всемирный банк требует прекратить перекрестное субсидирование. Ну чего же здесь хорошего? Или заставляют их вывозить кругляк из Карпат. Скоро Карпаты все лысые будут", - предостерег президент. "Зачем это делать, когда мы, объединяя усилия, многократно повышаем свои конкурентные преимущества. Зачем же этого было лишаться? Зачем это все нужно было выбрасывать, ради чего? - спросил он и сам же ответил: - Потому что те, кто возглавлял Украину или добрался до власти в Украине, они преследовали личные интересы".

А эти интересы заключаются даже не в том, чтобы больше заработать за счет ограбления украинского народа, а в том, чтобы сохранить награбленное. "Вот в чем главная задача. Бабки-то где, извините за моветон? Денежки где? В заграничных банках", - пояснил Путин. И чтобы их сохранить, надо показать, что они служат тем, у кого эти деньги лежат. "Вот отсюда и единственное то, чем они сейчас торгуют, - это русофобия. Потому что кому-то нравится разделять Украину и Россию, они считают, что это чрезвычайно важная задача. Потому что любое объединение России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ - это создание конкурентов, глобального конкурента. В Европе и в мире. Никто этого не хочет. Поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать", - заключил глава государства.