Войти в почту

Путин высказался о разъединении с украинцами

Президент России Владимир Путин объяснил в интервью ТАСС, почему считает русских и украинцев одним народом, и заявил, что украинцы - это люди, которые всегда защищали российские границы. Вторую часть интервью «20 вопросов Владимиру Путину» агентство опубликовало на YouTube 21 февраля.

Путин объяснил русофобию украинских элит

Журналист Андрей Ванденко сказал президенту, что украинцам не нравится, когда их и россиян называют одним народом.

«Не знаю, нравится это или нет, но если посмотреть на реалии, это так и есть. До 11-го, 12-го и 13-го веков у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате колонизации у той части украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, в 16-м веке появились первые языковые различия», - заявил Путин.

Он добавил, что украинцами называли людей, которые жили на рубежах российского государства.

«Украинцы были во Пскове, украинцами называли тех, кто защищал государство с юга от набегов крымского хана. На Урале, кругом были украинцы», - подчеркнул президент.

Он отметил, что восточных славян, живших на территории Речи Посполитой и в Московском государстве, и в Польше называли русскими.

Как сообщал «Рамблер», в 2016 году на заседании дискуссионного клуба «Валдай» Путин назвал россиян и украинцев единым народом с одной историей и одной культурой и подчеркнул, что жители двух стран очень близки этнически.

«Нас сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты. И мы должны сами найти выход из этой ситуации», - подчеркнул Путин.
Рамблер: главные новости