Войти в почту

Путин высказался об украинском православии

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС раскритиковал разделение российской и украинской православных церквей и подчеркнул, что украинская церковь и раньше была независимой. Вторую часть интервью «20 вопросов Владимиру Путину» агентство опубликовало на YouTube 21 февраля.

Филарет рассказал о нарушениях в уставе церкви на Украине

По мнению Путина, и россиянам, и украинцам выгоднее знать общую историю и не забывать, что их объединяет.

«И не разрушать того, что есть. Скажем, вот в церкви. Зачем нужно было разрушать единство Русской православной церкви. Самостоятельность Украинской православной церкви Московского патриархата она на самом деле полная, она и до сих пор была полная», - подчеркнул президент.

Он отметил, что Московский патриархат никак не влиял на избрание иерархов Украинской православной церкви. По мнению Путина, украинская церковь была полностью независима, а речь шла только о духовном единстве с российской церковью и упоминании московского патриарха в церквях.

«Это единственное, что объединяло церкви. <…> Нет, надо было обязательно разрезать по живому», - возмутился президент.

Как сообщал «Рамблер», Священный Синод Константинопольской церкви прекратил действие указа 1686 года, которым Киевская митрополия была передана Московскому патриархату. Также Константинополь снял анафему с неканонических церквей – УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Это сделало возможным предоставление единой украинской церкви автокефалии. Главой новой церкви в декабре 2018-го стал 39-летний Епифаний Думенко.

После этого Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем. Предоставление Украине автокефалии в РПЦ назвали «войной против единства всего мирового православия» и нарушением церковных канонов.

Рамблер: главные новости