Войти в почту

"Украина - это Европа. Подумаешь, что Средневековая. Европа же"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook прокомментировала ситуацию на Украине, где прошли акции протеста против размещения эвакуированных из Китая соотечественников.

Захарова констатировала развал Украины

«Рамблер» писал, что жители украинского поселка Новые Санжары устроили беспорядки из-за намерения властей разместить на карантин в близлежащем санатории эвакуированных из Китая. При этом президент Украины Владимир Зеленский осудил соотечественников за перекрытие трасс и блокировку госпиталей. Он назвал такую реакцию бесчеловечной.

Мария Захарова, комментируя ситуацию, привела данные о том, что жители населенного пункта Новые Санжары Полтавской области, пытаясь не пропустить транспорт с эвакуированными из Китая на территорию санатория, начали кидать в автобусы камни.

«Сегодня весь мир убедился: Украина - это Европа. Подумаешь, что Средневековая. Европа же. Задумайтесь только! Самолет с 48 УКРАИНСКИМИ ГРАЖДАНАМИ и 27 иностранцами, эвакуированными из охваченного вспышкой коронавируса китайского Уханя, не смог сесть в трех областях страны из-за массовых протестов местных жителей и неспособности властей обеспечить встречу борта», - написала она.

Официальный представитель МИД России также обратилась «к радетелям украинской демократии», поинтересовавшись, «точно ли эту страну миру в пример ставят, как образец прогрессивных реформ».

«Это же чудовищное обесчеловечивание гражданского общества и дезорганизация управления (…) И надо уже осознать: на Украине не Россию ненавидят, на Украине ненавидят людей, не подходящих под заданные стандарты», - уверена Мария Захарова.

Напомним, что в декабре 2019 года в китайском городе Ухань был обнаружен новый вирус. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали более двух тысяч человек. Общее число заболевших превысило 75 тысяч.

Рамблер: главные новости