Войти в почту

Россия затребовала экстренную встречу в ООН из-за дипломатического скандала

Россия запросила проведение экстренного совещания комитета Генассамблеи ООН по отношениям со страной пребывания из-за невыдачи визы США руководителю российской делегации Константину Воронцову. Об этом сообщает ТАСС.

По словам постоянного представителя России при всемирной организации Василия Небензя, срочное заседание комитета Генассамблеи по отношениям со страной пребывания состоится в начале следующей недели.

«Мы попросим прийти туда генерального секретаря ООН и доложить нам, что происходит с вопросом об урегулировании возмутительной ситуации с невыдачей виз официальным делегатам, а тем более главам делегаций в ходе сессий в Организации Объединенных Наций», - пояснил он.

«Рамблер» писал, что ранее комиссия ООН по разоружению на 10 дней отложила начало ежегодной сессии из-за невыдачи американской визы главе российской делегации, начальнику отдела МИД РФ по вопросам многостороннего разоружения Константину Воронцову.

Ранее США отказались выдать визы 18 российским дипломатам для участия в работе Генеральной ассамблеи ООН. При этом в Госдепе подчеркнули, что США серьезно относятся к международным обязательствам и «оценивают каждую заявку на выдачу въездной визы на индивидуальной основе».

Рамблер: главные новости