Войти в почту

МИД РФ: в ЕС подключились к "удушению" Донбасса, не признавая выдачу российских паспортов

Страны Евросоюза начали участвовать в политике удушения жителей Донбасса, поскольку не признают выданные жителям региона российские паспорта. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ.

МИД обвинил ЕС в участии в "удушении" Донбасса
© РИА Новости
"К тактике удушения жителей Донбасса присоединились и государства ЕС. Часть стран Евросоюза приняли решение не признавать выдаваемые донбассцам по гуманитарным соображениям российские паспорта и не ставить в них шенгенские визы, как ранее было сделано в отношении жителей Крыма, - подчеркнули в министерстве. - Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека".

В Москве обратили внимание на то, что право свободного выбора гражданства "гарантировано Всеобщей декларацией прав человека 1948 года, Европейской конвенцией о гражданстве 1997 года и другими международными документами".

В комментарии российские дипломаты также заявили о циничности уголовного преследования со стороны Генеральной прокуратуры Украины жителей Донбасса, получающих паспорта провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

"На днях Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в связи с "принудительной" выдачей жителям Донбасса паспортов провозглашенной Луганской народной республики, - констатировали в МИД РФ. - Это верх цинизма: сначала лишить людей доступа к элементарным жизненно важным услугам, а затем, когда они, адаптируясь к сложившимся обстоятельствам, пытаются решать насущные проблемы, начать уголовное преследование против них".

Двойные стандарты

В российском внешнеполитическом указали на то, что аналогичная практика выдачи выдачи паспортов жителям других странам, применяемая Польшей, Венгрией и Румынией, не вызывает отторжения в ЕС.

"К примеру, Польша на протяжении многих лет выдает "карты поляка", - продолжили в МИД РФ. - Венгрия и Румыния оформляют паспорта венграм и румынам, проживающим на территории других стран, в том числе и на Украине. А крымчан и донбассцев наказывают за "неправильный" выбор гражданства".

Подобное положение дел в Москве назвали проявлением политики двойных стандартов, при которой в угоду сиюминутным целям нарушаются демократические ценности "равноправия и недискриминации, ущемляются интересы и права граждан".

"Киев успешно учится этому у своих европейских покровителей: сначала подписывает минские договоренности, гарантирующие отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус, амнистию, снятие блокады, языковое самоопределение, а затем саботирует их выполнение", - продолжили российские дипломаты, призвав власти Украины в полной мере соблюдать свои обязательства в области защиты прав человека.

Деградация ситуации

В комментарии говорится о том, что с 2014 года украинское руководство ведет планомерную борьбу с жителями Донбасса.

"Сначала их назвали "террористами" за нежелание мириться с антиконституционной сменой власти и разгулом национализма в стране, объявили "антитеррористическую операцию". Затем Киев ввел финансово-экономическую, транспортную и энергетическую блокаду Донбасса, в результате которой его жители оказались на грани выживания, поскольку фактически были лишены гражданских прав, гарантированных, в частности, международными пактами 1966 года об экономических, социальных и культурных правах, а также о гражданских и политических правах, - отметили в министерстве. - Разорвав в одностороннем порядке связь с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, Киев сделал их жителей де-факто лицами без гражданства. Их отрезали от всего: системы общенационального финансирования и банковских услуг, социальных пособий, пенсий, зарплат, средств связи, образования и здравоохранения".

10 февраля прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за выдачи жителям Донбасса паспортов Луганской народной республики. Расследование этого дела под контролем прокуратуры будет вести Служба безопасности Украины. По данным Киева, паспорта ЛНР получили уже более 200 тыс. человек.