Войти в почту

В России отреагировали на решение Гааги по ЮКОСу

В Министерстве юстиции РФ пообещали обжаловать решение апелляционного суда Гааги, взыскавшего с России 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщает ТАСС.

Как писал «Рамблер», апелляционный суд в Гааге 18 февраля подтвердил решение третейского суда, обязывающее Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Третейский арбитраж присудил им компенсацию в 2014 году, но в апреле 2016-го это решение было отменено Окружным судом Гааги.

Судьбу спора ЮКОСа с Россией решило одно слово

В Минюсте после этого заявили, что Россия продолжит отстаивать свои интересы и в порядке кассации оспорит вердикт в Верховном суде Нидерландов.

В министерстве подчеркнули, что апелляционный суд Гааги не прислушался к мнению и доводам окружного суда Гааги и не учел, что экс-акционеры ЮКОСа ссылаются на механизм договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован РФ.

В Минюсте бывших акционеров ЮКОСа отказались считать добросовестными инвесторами: они, по мнению ведомства, получили контроль над активами компании с помощью незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц.

Рамблер: главные новости