Войти в почту

Кремль прокомментировал расследование голландского журналиста по рейсу МН17

Расследование голландского журналиста по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины говорит о правоте России. Так пресс-секретарь президент Дмитрий Песков прокомментировал опубликованные журналистом и автором документального фильма об авиакатастрофе гражданином Нидерландов Максом Ван дер Верффом данные, передает РИА Новости.

Кремль высказался о работе журналиста по делу МН17
© Reuters

В своем анализе он выразил сомнение в тщательности проводимого расследования и удивлен тем, что эксперты располагают подробной информацией о позициях российских мобильных комплексов «Бук». По данным журналиста, в районе крушения лайнера было ни одного зенитного ракетного комплекса. Об этом говорится в документе Службы военной разведки и безопасности Нидерландов.

Как следует из документа, направленного голландской прокуратуре, «рейс MH17 пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы «Бук-М1». Журналисты опубликовали четыре документа. В одном из них приводится стенограмма беседы голландской полиции с неназванным свидетелем, который утверждает, что за несколько минут до крушения Boeing в районе находились два украинских истребителя, раздарся громкий взрыв, в небе появился белый горизонтальный столб дыма и был виден падающий самолет.