Войти в почту

России и Белоруссии предсказали войну

Белоруссии придется воевать с Россией, если она хочет остаться независимой. Такое мнение высказал глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью чешской газете Respekt.

Пристайко заявил, что несколько лет назад предупреждал белорусских журналистов, что Беларусь, как и Украина, может столкнуться с войной, трудностями и страданиями, если захочет остаться независимой.

«Они не поверили мне. Возможно, теперь они меньше сомневаются», - отметил он.

Оценен шанс вхождения Белоруссии в состав России 

Министр выразил надежду, что ошибается, поскольку белорусы «спокойны и терпеливы».

«Но и мы были спокойны и терпеливы. И это будет продолжаться до тех пор, пока они не начнут вас убивать. Тогда вы тоже начнете убивать, несмотря на то что соперник сильнее. Но что вам еще остается?» - поинтересовался Пристайко.

По мнению главы украинского МИД, у Минска есть два варианта в отношениях с РФ: «с помощью зарубежных партнеров быть благоразумным и спокойным - и проиграть. Или начать сражаться прямо сейчас».

Как писал «Рамблер», ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле сообщило, что Владимир Путин в ходе переговоров в Сочи 7 февраля предлагал своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко объединить возглавляемые ими государства. По версии агентства, таким образом российский лидер планирует остаться у власти после окончания президентских полномочий в 2024 году. В Кремле эту информацию опровергли, заявив, что речь шла об углублении интеграции в рамках Союзного государства.

Рамблер: главные новости