Войти в почту

В России оценили идею визита украинской делегации на парад Победы

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк назвал «вызывающим уважение» предложение украинского депутата Вадима Рабиновича отправить 9 мая делегацию в Москву. Об этом сообщает РИА Новости.

«Рамблер» писал, что 17 февраля сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович предложил депутатам Рады сформировать делегацию для участия в параде Победы в Москве.

По словам российского парламентария Сергея Железняка, это предложение «вызывает уважение», особенно «на фоне русофобской истерии». При этом он предрек, что инициатива Рабиновича будет подвергнута жесткой критике на Украине.

«Но одно то, что данная смелая инициатива была проявлена, говорит о сохранении у части украинских народных избранников здравого смысла и уважения к исторической памяти», - подчеркнул парламентарий.

Он также отметил, что Россия «примет в этот день всех, кто чтит память защитников мира от нацизма, хранит историческую правду и не ставит под сомнение великий подвиг советского многонационального народа-освободителя».

В свою очередь зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская высказала мнение, что делегацию должен возглавить президент Украины Владимир Зеленский, «чтобы окончательно не превратиться в слугу бандеровцев».

Рамблер: главные новости