Войти в почту

СССР назвали «незаконно созданным государством»

Советский Союз был создан незаконно, Российская Федерация — не его правопреемница, но вред, причиненный СССР, возмещать должна. Таково, как сообщает «Коммерсант», мнение судьи Конституционного суда России Константина Арановского.

В декабре 2019 года, как сообщал «Рамблер», Конституционный суд встал на сторону трех заявительниц, которые требовали предоставления им жилья в Москве, где их семьи жили до того, как были репрессированы советской властью.

Горбачев назвал виновных в развале СССР

В дополнение к постановлению Константин Арановский высказал мнение, что Советский Союз был незаконно созданным государством, а власти СССР совершили репрессивно-террористические деяния и тоталитарные преступления.

Российская Федерация, считает судья, не должна считаться правопреемницей Советского Союза, потому что была создана вместо и против него, но все же должна возмещать причиненный СССР вред — «с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию».

«Российская Федерация заменяет на своей территории (советское. — Прим. ред.) государство, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии», — убежден Константин Арановский
Рамблер: главные новости