Войти в почту

"Ъ" раскрыл условие встречи лидеров "пятерки" Совбеза

Лондон согласится принять предложение Владимира Путина провести саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН в случае, если на такую встречу будет готов пойти Вашингтон. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в российских госструктурах.

Раскрыто условие встречи лидеров "пятерки" Совбеза
© РИА Новости

Путин, выступая на пятом Всемирном форуме памяти холокоста, предложил провести встречу глав государств постоянных членов Совбеза — России, Китая, США, Франции и Великобритании. Он заявил, что Москва намерена, "не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам "пятерки".

По словам собеседников СМИ, слабым звеном считается Великобритания, которая наряду с США не обозначила свое отношение к инициативе России. Отмечается, что ключевую роль в принятии решения играют Соединенные Штаты, чье мнение с высокой долей вероятности поддержит Британия.

Ранее стало известно, что Китай поддерживает предложение российского президента провести саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Президент Франции Эммануэль Макрон также поддержал идею о встрече, заявив, что согласен с Путиным, что пять стран-основательниц ООН несут особую ответственность за ситуацию в мире.

Как сообщил официальный представитель генсека ООН Фархан Хак, во всемирной организации приветствует любые усилия, направленные на проведение дискуссий между представителями стран "пятерки" Совета Безопасности.