Войти в почту

Россия может поставить точку в вопросе Курил

По мнению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, инициатива о закреплении в Конституции запрета на отчуждение территорий России поможет поставить точку в спорах о принадлежности Курильских островов. Слова Лимаренко привел официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области.

«Рамблер» писал, что ранее на встрече рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию с президентом России актер Владимир Машков высказал мнение о необходимости внести в Конституцию запрет на отчуждение российских территорий. Владимир Путин назвал инициативу интересной и попросил юристов «сформулировать все должным образом».

Эта инициатива имеет ключевое значение для сохранения территориальной целостности страны, заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Это справедливая инициатива, которая могла бы окончательно и бесповоротно поставить точку в бессмысленных спекуляциях на тему принадлежности Курильских островов», - пояснил он.

Лимаренко также напомнил, что год назад на Курилах был проведен опрос, по результатам которого 96% жителей выступили против передачи островов Японии.

«Буквально на днях я вернулся из рабочей поездки на острова Кунашир и Шикотан и могу сказать: мнение жителей нисколько не изменилось», - отметил губернатор.

Напомним, что Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Основным препятствием для подписания документа остается вопрос Курильских островов (Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряда Хабомаи), на которые Япония претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Рамблер: главные новости