Войти в почту

Россия созвала заседание СБ ООН по Украине

Россия предложила провести открытое заседание Совета Безопасности ООН для анализа выполнения Минских соглашений, сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Небензя призвал Киев исполнять Минские соглашения

«В связи с отмечаемой сегодня пятой годовщиной Минских договоренностей Россия запросила 18 февраля провести открытое заседание Совета Безопасности ООН с участием представителя ОБСЕ для анализа выполнения соглашений», – цитирует дипломата ТАСС.

В понедельник глава МИД России раскритиковал отношение Киева к обязательствам Украины в рамках Минских соглашений.

Напомним, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был принят 12 февраля 2015 года по итогам многочасовых переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Минске.

Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе. В частности, на Украине предполагалась глубокая конституционная реформа, результатом которой должна была стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 17 февраля 2015 года эти договоренности были единогласно одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН.

В декабре 2019 года «нормандская четверка» выступила в поддержку Минских соглашений, согласовав необходимость изменения законов Украины на основе формулы Штайнмайера.

Вопреки этим договоренностям, президент Украины Владимир Зеленский после завершения саммита в «нормандском формате» выразил желание внести изменения в Минские соглашения. Киев потребовал передать контроль над границей Киеву до выборов в Донбассе.

Президент России Владимир Путин в связи с этим заметил, что в случае передачи границы военным Украины в Донбассе может начаться «Сребреница». В Кремле подчеркнули, что изменения в соглашениях возможны только при совместной работе с ДНР и ЛНР.