Войти в почту

Россияне оценили вероятность выхода Польши из ЕС

63% россиян, принявших участие в опросе Аналитической службы Рамблера, считают, что Польша не покинет Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты исследования.

Россияне оценили вероятность выхода Польши из ЕС
© ТАСС
«Эта страна слишком зависима от ЕС», -- прокомментировали респонденты.

Другие же участники (21%) склоняются к тому, что Польша Европейский союз покинет.

«Варшава не желает подчиняться чужим правилам. Она хочет устанавливать свои. Поэтому так поступить ей будет выгодно», -- подчеркнули они.

16% россиян ответили кратко: «Вот и посмотрим».

Всего в опросе приняли участие 5383 человека.

Польша сделала шаг к правовому выходу из Европейского союза. Об этом, как сообщает «Украина.ру», заявил польский омбудсмен Адам Боднар.

Несколько дней назад, как сообщал «Рамблер», президент Польши Анджей Дуда подписал закон об изменениях в системе судоустройства, который местная оппозиция называет «законом о наморднике», а в Европейском союзе считают нарушающим принцип верховенства права и грозят Польше санкциями за его принятие.

Закон подразумевает расширение полномочий Дисциплинарной палаты и палаты Чрезвычайного контроля и общественных дел в Верховном суде, расширение полномочий председателей судов общей юрисдикции и их заместителей по дисциплинарной части и упрощение системы выборов председателя Верховного суда.

«Вводя в силу подобные изменения, власти Польши демонстрируют готовность эскалации конфликта с Европейским союзом», — пишет «Украина.ру».
Рамблер: главные новости