Войти в почту

РФ ответила Польше о Второй мировой войне

Посольство России в Германии назвало слова посла Польши в ФРГ Анджея Пшилебского о равной ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны примером исторического ревизионизма в русле установок Варшавы на фальсификацию истории.

Российские дипломаты отметили высказывание Пшилебского о том, что Советский Союз был одним из главных выгодоприобретателей конфликта, а также о том, что не советские войска, а союзнические внесли решающий вклад в завершение войны.

«Вынуждены с сожалением констатировать, что с приближением 75-й годовщины Великой Победы польский исторический ревизионизм стремительно набирает обороты», - говорится в Facebook посольства.

В дипмиссии призвали обратиться к историческим документам, чтобы убедиться, что за избавление мира от нацизма СССР заплатил 27 миллионами жизней своих граждан.

«Только в боях за сохранение польской государственности погибли св. 600 тыс. красноармейцев. Забвение этого объективного исторического факта в попытках превратить СССР в общественном сознании из страны-освободителя в виновника войны в угоду сиюминутным конъюнктурным целям попросту аморально», - подчеркнули в посольстве.

Дипломаты призвали к честному и бережному обращению с общей для всего мира историей, чтобы не допустить повторение подобного конфликта в будущем.

Слова Анджея Пшилебского были опубликованы в статье издания Märkische Oderzeitung под названием «Война началась не в 1941-м». В публикации дипломат говорит, что СССР напал на Польшу 17 сентября 1939 года, сделав невозможным дальнейшее сопротивление нацистской Германии. Также посол утверждает, что СССР получил наибольшую выгоду по окончанию войны, оккупировав Украину, Белоруссию и Прибалтику, а также подчинив себе Польшу, Венгрию, Чехословакию и другие страны.

Как сообщал «Рамблер», 15 января президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил о необходимости защиты правды о Второй мировой войне от наглого вранья. Глава государства призвал противопоставить факты попыткам переиначить историю и анонсировал создание в России крупнейшего и самого полного комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне.

Рамблер: главные новости