Войти в почту

Российский «шпион» покинет Японию

Сотрудник торгового представительства России в Японии, заподозренный в получении секретных данных, покинет страну. Об этом сообщает ТАСС.

Российский чиновник покинет Японию после скандала
© Reuters

В конце января, как сообщал «Рамблер», японская полиция задержала сотрудника местной телекоммуникационной компании Softbank Араки Ютаки по подозрению в передаче сотруднику торгового представительства России в Японии секретных данных. Сообщалось, что японец признался в этом, а также в получении за это наличных средств.

По данным ТАСС, в течение сегодняшнего дня сотрудник российского торгпредства, которому Араки Ютаки якобы передал секретные данные, покинет Японию рейсом из аэропорта Нарита, Токио.

Ранее компания Softbank в официальном заявлении подтвердила, что Араки Ютаки похитил документы с низким статусом секретности, не содержавшие закрытой информации о сделках и личных данных клиентов. Сегодня стало известно, что Араки Ютаки было предъявлено новое обвинение — в причастности к нарушениям закона о предотвращении недобросовестной конкуренции, а именно к кражам у Softbank секретных сведений.

Рамблер: главные новости