Войти в почту

ЦИК России распределит цифровые участки с помощью «мобильного избирателя»

ЦИК России проводит анализ данных системы «мобильный избиратель» на прошлых выборах, определяет места наибольшей внутренней миграции — на основании этих данных и будет утверждаться распределение цифровых участков по субъектам в единый день голосования 13 сентября, заявил глава комиссии Элла Памфилова. Об этом сообщает РИА «Новости».

Цифровые участки распределят по «мобильному избирателю»
© РИА Новости

Ранее в Госдуму внесли законопроект о продлении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на 2020 год. Согласно тексту документа, инициатива направлена на создание дополнительных условий для реализации активного избирательного права россиян, находящихся в день голосования на выборах за пределами своего избирательного округа.

По словам Памфиловой, проект предусматривает продление эксперимента по созданию цифровых участков, которые положительно зарекомендовали себя на прошлогодних выборах. Предполагается, что избиратели, которые находятся за пределами территории избирательного округа, «смогут проголосовать на своих выборах в органы государственной власти, а их голос будет учтён по месту жительства», пояснила председатель ЦИК.

Она сообщила, что всего планируется образовать около тысячи избирательных участков по всей России — ранее такой возможности не было.

Цифровые избирательные участки впервые были использованы в столице в единый день голосования в прошлом году. На них могли проголосовать избиратели из 20 субъектов Федерации.