Войти в почту

Глава МИД Польши заявил о победе Варшавы в «историческом споре» с Москвой

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что республика якобы выиграла «исторический спор с Россией» и теперь необходимо стремиться к нормализации отношений между Варшавой и Москвой. Об этом сообщает РИА «Новости».

Польша заявила о победе в «историческом споре» с Москвой
© Reuters
«Я также думаю, что этот исторический спор с Россией мы определённо выиграли», — заявил дипломат в интервью агентству РАР, добавив, что Москва якобы «попыталась навязать своё повествование истории, однако это не удалось».

Польша начинает новую борьбу с Россией 

Чапутович добавил, что выступление российского президента Владимира Путина во время Всемирного форума памяти жертв холокоста в Иерусалиме «было как-то не особенно антипольским».

Выступая в Иерусалиме, глава РФ отметил, что холокост был трагедией, о которой будут помнить всегда. Путин заявил, что долг современных и будущих политиков заключается в том числе в защите доброго имени героев Второй мировой войны. Президент подчеркнул, что все несут ответственность за недопущение трагедии Второй мировой, а проглядеть первые ростки шовинизма и антисемитизма нельзя.

По словам главы польского МИД, теперь «нужно стремиться к тому, чтобы успокоить эмоции и нормализовать» отношения между Польшей и Россией, «потому что, несмотря на все различия, мы, в конце концов, соседи».

Российские власти неоднократно заявляли, что некоторые страны Европы пытаются переписать историю. Ранее Путин сообщил, что эти государства, в частности Польша, вступили в сговор с фашистской Германией. В распоряжении РФ есть документы о соответствующих переговорах, отметил президент.

Кроме того, российский лидер заявлял, что страна должна обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне, а также противостоять попыткам фальсификации её истории.