Войти в почту

Патриарх Кирилл предложил упомянуть Бога в Конституции

Глава РПЦ предложил вписать в Конституцию светской России упоминание о Боге. Об этом рассказал в телеграм-канале представитель Церкви Владимир Легойда.

По его словам, патриарх Кирилл сегодня на трапезе по случаю 11-й годовщины интронизации произнес: «Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных - я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других».

По мнению патриарха, если в гимне есть строчки «Хранимая Богом родная земля», то об этом можно написать и в Конституции. И уже сегодня в российском обществе можно было бы начать дискуссию об упоминании верховного творца в главном законе страны.

Напомним, сейчас в Конституции на тему религии говорится следующее: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Ранее «Рамблер» сообщал, что представители мусульманской общественности в свете конституционной реформы обратились к правительству с просьбой прописать в законе право на хиджаб в российских школах, молитвы на переменах и особое питание в столовых.

Рамблер: главные новости