Войти в почту

Путин задумал провести революцию в судебной системе страны

Глава государства Владимир Путин предложил скорректировать судебную систему России, написав список поручений, подготовленных по итогам декабрьской встречи с Советом по правам человека (СПЧ). В частности, будет введен институт следственных судей и расширение подсудности суда присяжных.

Число судей Конституционного суда захотели сократить

Инициативы Путина в судебной системе пояснил «Коммерсанту» член СПЧ, адвокат Генри Резник. По его словам, российский лидер предложил изучить вопрос «о наделении стороны защиты правом назначать судебную экспертизу». Резник пояснил, что пока защита находится в этом вопросе в неравных условиях со стороной обвинения. «Защита может просить суд приобщить к делу заключение специалиста — но в глазах суда оно изначально не равно мнению эксперта. Потому что специалист не проводит исследование, а только отвечает на вопросы», — отметил адвокат.

По словам Резника, второй инновацией стало предложение о том, чтобы ввести в российское законодательство фигуру следственного судьи, «который контролировал бы соблюдение прав человека на досудебной стадии». Теперь одни судьи будут принимать решения о допустимости определенных следственных действий, а совершенно другие рассматривать дело по существу.

Расширение подсудности суда присяжных Резник считает большой победой российского правосудия. По его словам, в послденее время присяжные стали рассматривать все меньше дел. «Сначала силовики запретили им рассматривать дела о терроризме, потом о государственной измене. А потом у них отняли дела о взятках, об изнасилованиях, о посягательстве на половую неприкосновенность несовершеннолетних», — пояснил Резник. Он отметил, что «хотя бы несколько составов особо тяжких преступлений должны вернуться судам присяжных».