Войти в почту

У Трампа с Нетаньяху своя сделка. У Путина — своя

Даже «нейтралитет» России в отношении американского плана будет воспринят Нетаньяху с благодарностью. Понятно, что впрягаться в полную силу за план Трампа Москва не будет

У Трампа с Нетаньяху своя сделка. У Путина — своя
© Brendan McDermid / Reuters

Президент России Владимир Путин встретится 30 января в Москве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который прилетел накануне. Официально главным содержанием переговоров станет так называемая сделка века по урегулированию палестино-израильского конфликта. Накануне в Вашингтоне в присутствии Нетаньяху основные ее положения огласил президент США Дональд Трамп. Кремль пока никак не комментировал содержание данного предложения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков лишь заявил, что в Кремле изучают план президента США и надеются получить от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху дополнительную информацию. Путин и Нетаньяху встречались всего несколько дней назад, когда российский президент впервые за последние восемь лет приехал в Израиль на мероприятия в честь Дня памяти жертв холокоста. К приезду израильского премьера Владимир Путин помиловал израильтянку Нааму Иссасхар, осужденную за контрабанду наркотиков. За этим и приезжал Нетаньяху?

Предложенная президентом США «сделка века» подготовлена аж на 180 страницах под руководством его зятя Джареда Кушнера и действительно является едва ли не самым амбициозным планом примирения евреев и палестинцев за последнее время. Однако план выглядит скорее произраильским, он был оглашен даже без приглашения представителей Палестинской автономии, руководство которой уже его резко отвергло и осудило. Хотя Америка предлагает для его реализации 50 млрд долларов.

Комментарий Георгия Бовта:

Предусматривается создание на территории Израиля на базе Палестинской автономии государства из сектора Газа и разрозненных анклавов, соединенных тоннелями и дорогами под охраной израильтян. Например, между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан, где сохраняются не интегрированные в Израильское государство палестинские анклавы, будет прорыт туннель с автомобильной и железной дорогами. При этом практически все палестинские земли с еврейскими поселенцами отходят под юрисдикцию Израиля. Никакого требуемого палестинцами «восстановления исторической справедливости» и возвращения беженцев на прежние места не будет. Предлагается оставить единый Иерусалим неделимой столицей Израиля. Но при этом палестинской столицей сделать Восточный Иерусалим. На деле речь идет об отделенном от Иерусалима стеной пригороде Абу-Дис, где расположен лагерь беженцев, а не о том Восточном Иерусалиме, где расположены основные святыни. Территория Палестины даже расширится за счет израильских земель к югу от сектора Газа, что поможет снять его перенаселенность.
Никто из 700 тысяч еврейских поселенцев, проживающих на землях, которые палестинцы называют «оккупированными» после войны 1967 года, не оставит свои дома. Израиль распространит свой суверенитет на территории долины реки Иордан, включая оккупированный Западный берег Иордана, а также на отбитые у Сирии в «войне Судного дня» 1973 года Голанские высоты. Палестинское движение ХАМАС должно быть разоружено, а сектор Газа демилитаризирован. Некоторые израильские поселения окажутся анклавами в Палестине, но под охраной израильтян и со своей автономией. Они будут соединены дорогами с основной территорией Израиля. В свою очередь, Израиль получит собственную границу с Иорданией, которая будет отделена от палестинских территорий, но будут транспортные коридоры. План Трампа — Кушнера учитывает реальную демографическую картину. Палестинцы давно уже эмигрируют с Западного берега либо пытаются интегрироваться в тот же Израиль. Под воздействием этих процессов через какое-то время значительная часть пока еще палестинских анклавов может полностью раствориться в израильских землях, останется лишь более гомогенный сектор Газа. Даже в оккупированном Восточном Иерусалиме растут настроения в пользу интеграции в Израильское государство, а не в Палестинскую автономию. «Сделка века» не понравилась руководству Палестинской автономии, там начались массовые протесты. Трамп же, который отрезал палестинцев от щедрого американского финансирования времен Обамы, своим планом стремился сделать подарок Израилю. Заодно отвлекая общественность от процесса о собственном импичменте. Это может оказаться неплохим подарком лично Нетаньяху на предстоящих в марте внеочередных парламентских выборах на фоне имеющихся против него уголовных дел о коррупции. Москва имеет большое влияние на арабов, так что даже «нейтралитет» в отношении американского плана будет воспринят Нетаньяху с благодарностью. Понятно, что впрягаться в полную силу за план Трампа Москва не будет. Пусть сначала приедет на парад Победы 9 мая. Зато в качестве главного предвыборного подарка Нетаньяху приготовлен другой. Непосредственно к приезду израильского премьера Владимир Путин помиловал израильтянку Нааму Иссасхар, осужденную по делу о контрабанде наркотиков. Ту самую, с матерью которой Путин недавно встречался в резиденции Нетаньяху в Иерусалиме и обещал, что «все будет хорошо». Так что у Трампа с Нетаньяху своя сделка, которая вряд ли будет реализована в скором будущем. А у Владимира Путина — своя. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. В роли синицы — пойманная в транзитной зоне «Шереметьево» 27-летняя инструктор по йоге, а в роли журавля — мечты о прочном мире на Ближнем Востоке.