Войти в почту

Японский дипломат был вызван в МИД РФ в связи с выставкой в Токио о южных Курилах

Советник-посланник посольства Японии в Москве был вызван во вторник в МИД РФ в связи с выставкой в Токио, где демонстрируются экспонаты, якобы подтверждающие притязания Японии на южную часть Курильских островов. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ.

Японского дипломата вызвали в МИД РФ
© ТАСС
"В ходе беседы обратили внимание японского дипломата на открытие в Токио 21 января при поддержке официальных властей постоянной выставки "Территория и суверенитет", где в том числе демонстрируются пропагандистские материалы, якобы доказывающие обоснованность территориальных притязаний Японии на южные Курилы, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Указав на неоспоримость законного суверенитета РФ над данной территорией, подчеркнули, что подобные действия японской стороны идут вразрез с договоренностью лидеров наших стран о создании позитивной атмосферы в двусторонних отношениях".

В Токио потребовали вернуть южные Курилы 

"Видим в этом также очередное свидетельство нежелания японских партнеров признать в полном объеме итоги Второй мировой войны", - добавили в МИД.