Войти в почту

Названы причины теплого приема Путина в Израиле

Израиль – почти единственная страна в мире за пределами бывшего СССР, которая разделяет позицию России по Второй мировой войне. Об этом написала обозреватель «Коммерсанта» Марианна Беленькая в статье для издания Al Monitor.

Названы причины теплого приема Путина в Израиле
© РИА Новости

Путин прослезился на выступлении в Израиле

По мнению журналистки, именно поэтому российский президент Владимир Путин получил должное внимание и заслуженный теплый прием в ходе визита в Израиль на мероприятия, приуроченные в 75-летию освобождения Освенцима Красной армией и Дню памяти Холокоста.

Она отмечает, что в 2018 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение Владимира Путина принять участие в праздновании Дня Победы в Москве, тогда как союзники СССР по антигилеровской коалиции проигнорировали приглашение.

Израильские политики упоминали о семейной трагедии российского президента во время блокады Ленинграда. Кроме того, они неоднократно говорили о роли Красной армии и в присутствии 50 мировых лидеров благодарили Владимира Путина как представителя страны-освободителя.

В центре Иерусалима появился памятник блокадному Ленинграду, на церемонии открытия которого мэр города читал стихи Анны Ахматовой.

По мнению Беленькой, в знак признательности за теплый прием Россия может смягчить свою позицию в вопросах, вызывающих разногласия с Израилем: от Ближнего Востока до противоречий в двусторонних отношениях.

Кроме того, этот визит дал России то, что ей больше всего нужно, чтобы продемонстрировать свою роль миротворца.

На этом фоне визит в Палестину и встреча с Махмудом Аббасом – не более чем дань традициям. Однако и тут Россия сумела продемонстрировать свою готовность стать посредником в вопросах палестино-израильского урегулирования, которое, по словам автора, практически не имеет перспектив.

Как сообщал «Рамблер», 23 января российский президент находился с однодневным визитом в Израиле. Он принял участие в церемонии открытия памятника, посвященного подвигу защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, и выступил на всемирном форуме памяти Холокоста.

Рамблер: главные новости