Войти в почту

Вышинский примет участие в заседании ПАСЕ

На нём будут обсуждаться проблемы, с которыми сталкиваются российские журналисты за границей.

Вышинский примет участие в заседании ПАСЕ
© © РИА Новости / Владимир Песня

В эфире радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский рассказал, что с предложением о поездке к нему обратились депутаты.

«Меня пригласила парламентская делегация Госдумы. Мы будем принимать участие в заседании, скорее всего как слушатели. Предполагается, что будут подниматься разные вопросы, в том числе вопросы, связанные с безопасностью. И с условиями работы журналистов на территории, которая попадает под юрисдикцию ПАСЕ, а это, конечно, по большей части европейская территория. Мы хотим говорить о вопиющей ситуации, которая сейчас сложилась с нашими коллегами из эстонского Sputnik. Поскольку мы считаем, что вопрос даже уже не в свободе слова. Хотя то, как шпыняют российских журналистов на территории Евросоюза – это просто можно тома писать. Вы если людям запрещаете выбирать себе работодателя, то это как? Это новая практика у вас такая будет? К нашим журналистам главная претензия «вы с этими не работаете».

Ранее в уставном ведомстве Совета Европы оспорили полномочия российской делегации. Предложение поддержали более 30 депутатов из пяти национальных делегаций. Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году из-за событий в Крыму. В 2019 году эти полномочия ей вернули. В ответ на это украинская делегация покинула ПАСЕ.