Войти в почту

Названы причины теплого приема Путина в Израиле

Израиль — практически единственная страна за пределами стран бывшего СССР, которая разделяет взгляд Москвы на историю Второй мировой войны. В связи с этим российская сторона получила в Израиле то «отношение, которое она заслуживает». Причины теплого приема для Al Monitor перечислила обозревательница «Коммерсанта» Марианна Беленькая.

Названы причины теплого приема Путина в Израиле
© Lenta.ru

Президент России Владимир Путин как представитель победившей страны стал одним из главных гостей форума. Помимо этого российская делегация присутствовала на открытии памятника героям Блокады в Израиле, что растрогало россиян. В ходе мероприятий израильские политики и чиновники вспоминали семейную трагедию российского лидера и роль Красной Армии в победе над фашизмом, исполняли советские песни на иврите и читали стихи поэтессы Анны Ахматовой.

Она напоминает, что премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху принял участие в праздновании Дня Победы в российской столице 2018 году в то время, как союзники по антигитлеровской коалиции проигнорировали приглашение России. Тель-Авив разделяет российское видение причин Второй мировой на фоне попыток ряда западных стран привлечь Москву к ответственности за события тех лет, утверждает колумнистка.

При этом в Израиле убеждены, что визит президента России Владимира Путина поможет привлечь русскоязычных избирателей на выборах. Тель-Авив, в свою очередь, дал Москве то, что ей больше всего нужно — возможность продемонстрировать себя в роли миротворца.

Приезд российской делегации в Израиль — не более чем дань традициям, приходит к выводу автор. По ее словам, Москва понимает, что палестино-израильское урегулирование практически не имеет перспектив, однако готова играть роль посредника и оказывать помощь — особенно в преддверии планов США представить «Соглашение века».

По ее мнению, после теплого приема российской делегации в Иерусалиме можно ожидать смягчения в разногласиях сторон, в том числе в вопросах видения проблем на Ближнем Востоке и двусторонних отношений.

23 января российский лидер прибыл в Израиль на День памяти жертв Холокоста. Он уже встретился с премьер-министром, а также президентом Израиля Реувеном Ривлином и с матерью осужденной в России за контрабанду гашиша израильтянки Наамы Иссахар.

Lenta.ru: главные новости