Войти в почту

Пушков: «Качиньский не понимает, что говорит»

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков прокомментировал заявление главы польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского о том, что Россия должна заплатить Варшаве компенсацию за ущерб во Второй мировой войне. Пушков заявил, что это Польша должна платить России за освобождение от Гитлера.

Пушков: «Качиньский не понимает, что говорит»
©  Сергей Булкин/NEWS.ru
Качиньский не понимает, что говорит. Какие компенсации и за какой ущерб?! Если кто и должен платить, так это Польша нашей стране — за освобождение от Гитлера, стоившее нам 600 000 жизней, — написал Пушков в Twitter.

Он также припомнил восстановление экономики Польши, разрушенной немцами, и резюмировал, что это Польша у России в неоплатном долгу.

Как писал NEWS.ru, Ярослав Качиньский заявил, что Россия, как и Германия, должна заплатить Варшаве компенсацию за ущерб во Второй мировой войне. Он сказал, что сравнивать Германию и Россию нельзя: в Берлине сидит демократически избранное правительство, там действуют закон и мораль. О России предположить такого нельзя, Россия должна платить. Лидер правящей партии также подчеркнул, что требования Польши не имеют срока давности.