Войти в почту

В Кремле назвали причину отставки правительства Медведева

Правительство России само приняло решение об отставке. Толчком стали оценки, высказанные Владимиром Путиным и поставленные им новые задачи. Об этом президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала «Россия-1».

Песков подчеркнул, что кабмин Медведева ушел в отставку, чтобы президент получил «карт-бланш на достижение целей национального развития». По его словам, это экстраординарная задача, решить которую может новое, максимально эффективное и гибкое правительство.

До этого Дмитрий Медведев также объяснил произошедшие перемены. По его словам, президент поставил настолько масштабные задачи в своем послании, что правительство решило не сковывать ему руки.

«В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, что… президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства», - сказал Медведев.

Отметим, что на Западе нашли более забавные обоснования для отставки правительства РФ. Так, «Рамблер» сообщал, что британская пресса связала «сейсмические изменения в российской политике» с шевелюрами политиков, а финская – с масштабным падением предновогоднего спроса на майонез.

Рамблер: главные новости