Войти в почту

Путин поручил проверить приговор фигуранту «московского дела» Котову

Президент России Владимир Путин поручил генеральной прокуратуре проверить приговор фигуранту «московского дела» Константину Котову. Об этом говорится на сайте главы государства.

Путин поручил проверить приговор Котову
© ТАСС

В случае обнаружения каких-либо оснований прокуратура должна будет принять соответствующие меры реагирования. О результатах проверки до 31 марта должен доложить новый генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Константина Котова в сентябре 2019 года приговорили к четырем годам колонии по так называемой «дадинской» статье — неоднократное участие в несогласованных акциях. Он трижды был арестован на летних акциях протеста в Москве. Прокуратура запрашивала 4,5 года колонии общего режима.

Защита Котова подвала апелляции на приговор, но в октябре Мосгорсуд их отклонил. 25 ноября его этапировали в колонию во Владимирской области. В декабре активист подал жалобу в Конституционный суд на несоответствие «дадинской» статьи Конституции России.

Летом 2019 года в Москве проходили митинги, в том числе и несогласованные, за допуск независимых кандидатов на выборы депутатов в Мосгордуму. 10 августа прошла согласованная акция, после которой часть людей пошла гулять в районе Китай-города. Власти посчитали это несогласованной акцией. Часть гуляющих, среди которых был Котов, задержали. Следствие считало, что активист участвовал в акциях умышленно, и тем самым нарушал Уголовный кодекс.

При этом Котов является вторым осужденным по «дадинской» статье, которую назвали так в честь Ильдара Дадина. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии, но позже срок сократили срок до 2,5 лет. В феврале Конституционный суд России постановил, что приговор активисту вынесли с нарушениями. Затем Верховный суд отменил приговор Дадину и признал за ним право на реабилитацию. В том же месяце он оказался на свободе.