Войти в почту

Раскрыт порядок принятия поправок в Конституцию

Официальный представитель президента по проекту закона РФ о поправке к Конституции, депутат Госдумы Павел Крашенинников рассказал, каким образом россияне смогут изменить главный закон страны.

Раскрыт порядок принятия поправок в Конституцию
© РИА Новости

Студентов и общественников пригласили к обсуждению поправок в Конституцию

В интервью «РГ» парламентарий рассказал, что законопроект о поправках в Конституцию включает две части. В первой опишут сами поправки, которые должен принять или отринуть российский народ. Во второй части правоведы обрисуют, как технически пройдет референдум, и какие действия предпримут власти, исходя из ответа граждан.

«Проект закона о поправке к Конституции состоит из двух блоков. Первый - сущностный, в нем содержатся предложения об изменениях в Конституции. А второй - процедурный, он определяет, в том числе, процедуру голосования, порядок подведения итогов, а также правовые последствия голосования», - сказал Крашенинников.

По словам Крашенинникова, основная концепция поправок уже была изложена президентом России в послании к Федеральному собранию.

Сейчас эксперты рассматривают поправки по направлениям. Например, члены рабочей группы Пиотровский, Калягин, Мацуев и Трегулова предложили поправки по культуре.

Есть и весьма любопытные предложения.

«Например, предлагают переименовать должность главы государства на «Верховный правитель», - рассказал Крашенинников.

Также поступила идея увеличить число субъектов, которые имеют право на законодательную инициативу. Сейчас их более семисот.

«Все это будет обобщаться, и докладываться президенту, и он может некоторые из этих поправок внести в Госдуму», - заключил представитель президента по проекту закона РФ о поправке к Конституции.

Ранее «Рамблер» рассказывал, как в Ростове-на-Дону обсуждали поправки к Конституции РФ.

Рамблер: главные новости