Войти в почту

Губернатор Краснодарского края сравнил гигантскую свалку с Мамаевым курганом

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев несколько раз сравнил свалку в Белореченском районе, на гигантские размеры и вонь которой жалуются местные жители, с Мамаевым курганом. Такое сравнение он допустил в ходе совещания 23 января, на что обратил внимание волгоградский портал V1.RU.

В публикациях на сайте краевой администрации слов о Мамаевом кургане нет, но на YouTube есть видео с совещания, на котором слышно, как Кондратьев сравнивает мусорный полигон с историческим памятником.

«Этот полигон, который, на самом деле, уже далек от того изначального проекта, скорее всего, проекта полигона современного (...) И теперь этап, когда мусор просто вываливается. В лучшем случае пересыпается, а в худшем вообще не пересыпается. И просто растет этот Мамаев курган, и все. А потом начинает пахнуть, потом начинает цвести, начинает раздражать жителей», — сказал губернатор.

Жители Белореченского района неоднократно жаловались властям на свалку, куда, в частности, вывозился мусор из Сочи во время проведения в городе Олимпийских игр в 2014 году. Как писала «Живая Кубань», суды и надзорные органы неоднократно выносили решения о закрытии полигона и его рекультивации, однако местный мусорный оператор не исполнял постановления. После совещания у Кондратьева стало известно об увольнении гендиректора компании, отвечающей за работу белореченской свалки.

Мамаев курган — возвышенность на правом берегу Волги в Волгограде. Во время Сталинградской битвы там велись ожесточенные бои. Ныне курган известен памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!»

Lenta.ru: главные новости