Войти в почту

Качиньский потребовал от России компенсации

Лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Россия наравне с Германией должна заплатить Польше компенсацию за ущерб во Второй мировой войне.

«Россия также должна заплатить. Однако я не верю, что наше поколение доживет до признания Москвой своей ответственности», - заявил Качиньский в интервью Bild.

Немцы обвинили СССР в начале Второй мировой войны 

Он сказал, что требования Польши не будут иметь срока давности.

В Польше не первый раз требуют пересмотреть итоги Второй мировой войны. Так президент Анджей Дуда требует репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный нацистами.

В парламенте Польши даже создали группу по вопросам военных репараций. Глава группы Аркадиуш Муларчик подсчитал, что Берлин должен выплатить более 1 триллиона долларов.

В Берлине отвергли все претензии поляков, заявив, что не намерены платить. Москва также заявила в ответ на претензии Польши, что никаких репараций от России не будет, а попытки отдельных стран переписать историю не приведут мир к взаимопониманию.

На Потсдамской конференции в 1945 году было решено, что Польша получит репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. Позже СССР и ПНР добровольно отказались от репараций с ГДР, начиная с 1954 года.

Ранее «Рамблер» сообщал, что МИД Польши заявил права на ряд предметов искусства в РФ. В министерстве культуры РФ заявили, что вопроса о возвращении культурных ценностей для России не существует.

Рамблер: главные новости