Войти в почту

В Кремле рассказали о голосовании по поправкам в конституцию

Общероссийское голосование по изменению Конституции РФ будет не простой формальностью, а голосованием "за" или "против", порядок и сроки его проведения сейчас разрабатываются, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков рассказал о голосовании по конституции
© РИА Новости

Госдума на пленарном заседании в четверг одобрила в первом чтении президентский законопроект о поправке в конституцию. Рабочая группа по работе над изменениями в конституции планирует работать над поправками ко второму чтению законопроекта.

"Порядок и сроки проведения этого голосования будут уточнены. Они, собственно, сейчас разрабатываются. И, конечно же, своевременно о них станет известно. Но в данном случае мы исходим прежде всего из того, что это голосование не является простой формальностью. Мы подчеркивали, что это именно решение президента - устроить это голосование. Хотя де-юре такой необходимости нет. Но тем не менее оно не является формальностью, и это будет голосование "за" или "против", - сказал Песков журналистам в пятницу.

Если граждане РФ посчитают нецелесообразным предлагаемые поправки к основному закону страны, то "так и произойдет", отметил Песков.

Комментируя вопрос о том, будет ли голосование проведено до или после подписания поправок президентом и какие юридические последствия оно может иметь, Песков заявил, что не будет "говорить о микромодальностях".

Ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что общероссийское голосование будет проходить после того, как поправки к основному закону подпишет президент. При этом он пояснил, что в силу вступят только те нормы, за которые проголосуют граждане.