Войти в почту

Пушков об отказе Дуды приехать в Израиль: побоялся

Президент Польши Анджей Дуда «побоялся приехать» в Израиль на всемирный форум памяти Холокоста. Такое мнение выразил член Совета Федерации Алексей Пушков.

Пушков об отказе Дуды приехать в Израиль: побоялся
© РИА Новости

По его словам, отказ Дуды принять участие в памятных мероприятиях к 75-й годовщине освобождения Освенцима и Дню памяти Холокоста связан с нежеланием Варшавы благодарить Россию за освобождение Польши и Освенцима.

«Глава МИД Израиля лично поблагодарил Путина за освобождение Освенцима. А Дуда побоялся приехать. Иначе ему пришлось бы объяснять, почему Варшава не хочет благодарить за это Россию. Как и за освобождение Польши, где гитлеровцы убили 6 млн человек», - написал Пушков в Twitter.

Он добавил, что Дуде было бы трудно это объяснить.

Как сообщал «Рамблер», российский президент находится с однодневным визитом в Израиле. Он принял участие в церемонии открытия памятника, посвященного подвигу защитников и жителей Ленинграда в годы блокады и выступил на всемирном форуме памяти Холокоста. В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда заявил, что не жалеет об отказе участвовать в форуме, поскольку позиция Варшавы на мероприятии не была учтена.

Рамблер: главные новости