Войти в почту

Путин выступил за крепкую президентскую власть

Президент Владимир Путин предостерег от экспериментов с формами правления в России и выступил против перехода к парламентской республике. Об этом сообщает ТАСС.

Путин: России нужна крепкая президентская власть
© Рамблер

Идею смены формы правления Путин прокомментировал на встрече с представителями общественности в Липецкой области. По мнению президента, переход к парламентской республике по примеру некоторых европейских стран возможен, но не целесообразен.

«Нам лучше не экспериментировать», - заявил Путин.

Президент считает, что парламентские республики иногда «дают сбои», а для многонациональной России с ее огромной территорией «нужна все же крепкая президентская власть».

Как сообщал «Рамблер», в 2020 году в своем послании Федеральному собранию Путин предложил поправки в Конституцию.

По мнению президента, в основном законе необходимо прописать, что кандидатуру на пост премьера должен назначать парламент, а президент - не иметь права ее отклонить. Кроме того, Путин предложил закрепить в Конституции запрет на пребывание на посту президента более двух сроков. Одной из самых важных называют поправку о Госсовете, которая наделяет формируемой президентом орган конституционным статусом и существенными полномочиями - он будет определять основные направления внутренней и внешней политики страны.

Рамблер: главные новости