Войти в почту

Матвиенко предложила расширить запрет на двойное гражданство

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список лиц, которым будет запрещено иметь двойное гражданство, включив туда дипломатов. Об этом сообщает РИА Новости.

Матвиенко предложила расширить запрет на двойное гражданство
© РИА Новости

«Рамблер» писал, что в послании Федеральному собранию 15 января Владимир Путин предложил несколько конституционных поправок, в том числе и законодательно закрепить запрет на второе гражданство и вид на жительство для президента, глав регионов, депутатов и сенаторов.

Спикер Совета Федерации поддержала предложение президента.

«Давно назревшая проблема. И она касается не только лиц, занимающих должности, указанные в Конституции. Есть факты получения зарубежного гражданства и вида на жительства, в том числе и дипломатами», - отметила Валентина Матвиенко.

По мнению спикера верхней палаты парламента, «недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись государству», особенно, если учесть «непростую международную обстановку».

«Считаю, следует подумать над расширением списка должностей, которые не могут занимать лица, имеющие второе гражданство или вид на жительство другого государства», - заявила она.

При этом, по словам Матвиенко, «речь должна идти не об «охоте на ведьм», а об обеспечении суверенитета России».

Рамблер: главные новости