Войти в почту

"Самоубийство": Захарова осудила премьера Польши

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «настоящим самоубийством» статью премьер-министра Польши Матеуса Моравецкого в издании Politico о Холокосте.

«Это не статья, это настоящее самоубийство: четыре страницы, которыми премьер-министр Польши убил в себе человека», - написала Захарова в Facebook.

Захарова назвала статью Моравецкого преступной попыткой переписать историю Второй мировой войны. По словам дипломата, основной сутью публикации стали несколько ложных тезисов.

«Один из них, центральный, посвящён «45 годам советской оккупации, которая стоила миллионов жизней». Ложь и манипуляция стали верными соавторами польских политиков, рассуждающих на темы Второй мировой войны», - констатирует Захарова.

Дипломат напомнила, что после освобождения Польши Советский Союз приступил к осуществлению масштабной программы по восстановлению экономики страны, причем делал это «бескорыстно, подчас жертвуя своими интересами».

«Другая страшная ложь Моравецкого заключается в утверждении, что Красная Армия в принципе «не освобождала» Варшаву», - написала Захарова.

Она указала, что этот тезис опровергают десятки монографий и научных трудов, основанных на документах и свидетельствах очевидцев.

«Но и это не дно. За гранью добра и зла фраза «и хотя Красная Армия впоследствии действительно освободила Освенцим, концлагерь мог бы быть освобожден на полгода раньше», - отметила дипломат.

Она привела цитату из послания командира 1-го Польского корпуса генерал-майора Берлинга Сталину накануне начала боевых действий поляков на советско-германском фронте осенью 1943 года, в котором он благодарит Советский Союз за оказание реальной помощи Польше и предоставление возможности вместе сражаться против нацистов.

Польша обратилась к Путину

Ранее «Рамблер» сообщал, что замглавы МИД Польши Шимон Шинковский призвал российского президента Владимира Путина не обвинять Польшу в развязывании Второй мировой войны.

Рамблер: главные новости