Войти в почту

Куратор цен на бензин покинет правительство

И.о. вице-премьера Дмитрий Козак, который курирует в правительстве вопросы ТЭК и промышленности, не войдет в состав нового правительства. Об этом сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на источники в правительстве и нефтяном секторе.

Стало известно будущее Скворцовой

Источники не смогли назвать имя предполагаемого нового вице-премьера по ТЭК и промышленности. По словам одного из собеседников РБК, должность может быть упразднена, а полномочия министра энергетики расширены.

Два источника заявили, что Дмитрий Козак может перейти на работу в администрацию президента.

Дмитрий Козак курирует ТЭК и промышленность в правительстве с мая 2018 года, когда в стране произошел бензиновый кризис. Тогда правительство сумело стабилизировать ситуацию: оперативно снизило акцизы на топливо, заморозило розничные цены и ввело штрафные меры для нефтяников за повышение цен. Козак утвердил систему субсидирования низких цен на топливо из бюджета - демпфирующую надбавку, которая должна помочь избежать резкого подорожания топлива даже при скачке цен на нефть.

Как сообщал «Рамблер», 15 января после послания президента Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев заявил об уходе правительства в отставку на фоне предложенных Владимиром Путиным поправок в Конституцию, которые в том числе затрагивают порядок формирования кабмина.

Путин предложил назначить новым премьером Михаила Мишустина, его кандидатуру поддержала Госдума. 16 января президент подписал указ о назначении Мишустина главой правительства.

Рамблер: главные новости